Оплата налога с продажи недвижимости
Приветствую!
В конце ноября 2019 мы с братом продали квартиру (одним договором) которой владели 50\50 на основании наследства. Сумма сделки была 10,2 млн.
• 1-й брат ИП на НПД.
• 2-й брат самозанятый
Насколько я знаю мы можем применить имущественный вычет 1 млн с общей суммы.
Вопросы:
1. Как нам лучше(проще, дешевле) платить этот налог (как физик, самозанятый, ИП)?
2. Какие заявления нужно подавать, куда и в какие сроки?
3. Какой самый быстрый и легкий способ заполнить все необходимые бумаги?
4. Как именно и в какие сроки происходит рассмотрение и взимание налога? (детально, с какого счета (в случае физика, самозанятого и ИП(НДП)), в какие сроки).
Доп вопросы:
5. Какие доходы (поступления) нужно указывать в 3-НДФЛ (в случае физика, самозанятого и ИП(НДП)).
6. По информации:
https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/tax_deduction
"Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.
Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет."
В связи с этой выдержкой встает вопрос:
Принимая во внимание, что мы мы с братом по сути не работаем по найму может ли каждый их нас воспользоваться имущественным вычетом?
По всем вопросам буду благодарен за подробный алгоритм действий.
Вам нужно подать декларацию по форме 3-ндфл, за 2019 год до 30 июля ( срок перенесли на 3 месяца), срок уплаты налога при этом — не позднее 15 июля
через личный кабинет налогоплательщика. Если у Вас нет пароля к нему — нужно 1 раз посетить налоговую и получить его, потом все сдавать можно будет через ЛК
от продажи данной квартиры + иные доходы которые не подпадают под другие налоговые режимы. Доходы, по которым налог удержан (например зарплата) можно не отражать в декларации
Это не так. Налоговые вычеты предусмотренные главой 23 НК РФ предоставляются в отношении ЛЮБЫХ доходов ( у Вас этот как раз доход от продажи квартиры), облагаемых ндфл кроме выигрышей и дивидендов. И добавлю, если к моменту продажи со дня смерти наследодателя прошло более 3лет, доход от продажи не облагается налогом, в декларации его можно не отражать.