10 апреля у нас должна быть зарплата но как мне сказал директор нашего кафе что зарплаты не будет, ее получет тот кто сидит на окладе

Добрый день, я работаю в сфере общественного питания, заведение закрыли на карантин 28 марта. 10 апреля у нас должна быть зарплата но как мне сказал директор нашего кафе что зарплаты не будет, ее получет тот кто сидит на окладе! Я говорю что вы нарушаете слова сказанные ВВП, самоизоляция с сохранением зароботаной платы. А мне в ответ сказали что мы не сможем выплатить зарплату так как в этом случае нам придется закрыть кафе навсегда!

ВОПРОС: правомерно ли они поступают и что делать в этой ситуации!?

, Валерий, г. Москва

Добрый день!

Нет, не правомерно.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Согласно разъяснению Минтруда заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.
Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Добрый день, Валерия.

С точки зрения закона нет. Даже если не брать слова ВВП в расчет, что само по себе подразумевает оплату, то в соответствии с ТК РФ работодатель все равно обязан это сделать

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А мне в ответ сказали что мы не сможем выплатить зарплату так как в этом случае нам придется закрыть кафе навсегда!

Об этом нужно было позаботиться зарание. Например договориться с работниками об отпуске без сохранения заработной платы. Тогда бы было в рамках закона, а сейчас нужно оплачивать.

Валерий, добрый день!

Конечно невыплата заработной платы неправомерна. Вы можете обжаловать действия вашего работодателя в государственную инспекцию труда вашего региона и в прокуратуру. Лучше подать коллективные жалобы. Это должно положительно повлиять на ситуацию. При этом не важно устроены ли вы на работе официально или нет. Согласно требованиям ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен!