Работодатель требует выхода на работу во время карантина

День добрый! Мой работодатель требует выхода на работу во время режима самоизоляции. Имеет ли он на это право?

Я работаю в ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ «СБСВ-КЛЮЧАВТО»

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

До 30 апреля установлены не рабочие дни и считаются как выходные.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

То есть работа возможна только с Вашего письменного согласия. С соответствующей оплатой.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае необходимо понять, относится ли отрасль работы вашего работодателя к тем, кто согласно Указу и разъяснениям Роструда продолжают работать.Если вы работаете в сфере, которая приведена в п. 4 Указа, то привлечение к работе правомерно.
Согласно Указу продолжают работать:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
{Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» {КонсультантПлюс}}