Каким правовым актом регламентрируется поведение соседей в части общего коридора в многоквартирном доме

ДОбрый день! Я живу в многоквартирном доме в Подмосковье (Красногорск)В период сегодняшней ситуации, связанной с короновирусом, мой сосед по лестничной клетке оставляет около своей двери пакет, в который складывает перчатки, маски, бахилы, которые он снимает, придя с работы. Он-детский врач. Моя дверь в квартиру находится в непосредственной близости от его двери. Таким образом, пакет фактически находится в метре от моей двери.Мои попытки убедить его убрать ник чему не привели. ПОмогите, пожалуйста, найти статью ЗАКОНА, в которой бы убедительно прописывались правила содержания общественного места, как лестничная площадка.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Удачи Вам!

С уважением.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. (ст.290 ГК).