Вел себя очень спокойно и адекватно, в протоколе написано только запах изо рта

Здравствуйте. Такая ситуация.. на продуве прибор показал 0.38 промилле. Вел себя очень спокойно и адекватно, в протоколе написано только запах изо рта. Лишат ли прав?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Разумеется лишат прав и наложат штраф. Допустимая норма 0,16.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на продуве прибор показал 0.38 промилле

Дмитрий

Это был освидетельствование на месте? И вы с согласились с результатами?

Если так, то вам назначать штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме освидетельствования на месте еще существует медицинское освидетельствование (как правило, более точное), на которое вы могли поехать, не согласившись с результатами освидетельствования на месте.