Могу лия не писать заявление на отпуск без сохранения з/п

Добрый день! Работодатель отправил образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Могу ли я это заявление не писать? Сейчас мы работаем на удалённом доступе, перед карантином ,мы подписали приказ о почасовой оплате труда (не выходит даже МРОТ). У меня есть кредит в банке с ежемесячным платежом, если я напишу такое заявление соответственно справку мне из бухгалтерии не предоставят (для оформления кредитных каникул). Что мне делать и какие я имею права?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Заявление пишется по Вашей инициативе.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.