Обязан ли работодатель возместить стоимость похищенных вещей?
Из раздевалки работодателя, где работники оставляют в запираемых шкафчиках личные вещи, похитили часть личных вещей. Раздевалка запирается, ключ находится у уполномоченного лица работодателя. Работники не причастны к хищению. На записи камеры видеонаблюдения зафиксировано, как неизвестное лицо проникает в раздевалку, взломав замок. Правоохранительные органы не смогли найти преступника. Обязан ли работодатель возместить стоимость похищенных вещей?
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 235 ТК РФ:
Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.
Таким образом, если кража была, когда работники работали на территории работодателя, то работодатель будет обязан возместить ущерб, либо возместить его в натуре.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.