А сейчас он неотдает колеса требует деньги за то что у него лежалм мои колеса в гараже

Я положила колеса в чужой гараж. Первоначально речь о деньгах небыло. А сейчас он неотдает колеса требует деньги за то что у него лежалм мои колеса в гараже. Как быть?

, валентина, г. Нижний Тагил
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Валентина!

Если договор между Вами не заключался то требование об оплате в настоящее время незаконно. Более того согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Если Ваш конфликт не удастся решить мирным путем переговоров советую обратиться в полицию с заявлением об удержании чужого имущества. Так же в случае если у Вас имеются документы (какие-то чеки, квитанции) на колеса Вы можете истребовать свое имущество через суд.

Желаю удачи!

С Уважением,

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Налицо факт незаконного удержания  чужой собственности, так как между вами не заключен официальный договор возмездного хранения колес, а лишь устная договоренность о безвозмездном временном хранении. Вы вправе заявить в орган полиции по факту нарушения ваших прав согласно ст.:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Удачи.