Здравствуйте, Анна!
Ответственность работодателя наступает в случае повреждения здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве.
ст. 183 Трудового кодекса
возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Несчастный случай произошел в рабочее время, но при следовании работника с работы, а не во время выполнения трудовых обязанностей. В данном случае работодатель обязан установить является ли это несчастным случаем на производстве, и если да — провести расследование данного случая, а также уведомить гос. органы.
Для того чтобы понять, имеет ли несчастный случай отношение к работодателю, и должен ли он платить компенсацию, нужно разобраться: считалось ли это время с 17 до 20 часов рабочим и можно ли считать, что в во время несчастного случая Ваша мама выполняла трудовые обязанности.
Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом об обстоятельствах, в связи с которыми в рабочее время работник находился в другом месте, запросить подтверждающие документы (это может быть приказ об изменении графика работы, дополнительное соглашение к договору).
Исходя из ответа работодателя можно будет принимать решения о дальнейших действиях.
Анна, если есть вопросы, обращайтесь, отвечу на них.