Сокращение 180

помимо того, что в трудовой книжке должны указать увольнение по причине сокращения(180ТК РФ), написать я должен заявление на по собственному желанию или по причине сокращения и имеется ли какой-то общий образец заявления для увольнения по сокращению?! или в каждой компании он свой?! и правильно ли я понимаю, что должна быть произведена выплата в размере трёх окладов? в связи с данной обстановкой в стране и в мире в целом, имеют ли права организации сокращать рабочие места, а именно сотрудников?! есть какой-то действующий указ президента, если да, то номер какой его, подскажите пожалуйста?! просто я знаю не понаслышке, что компания Х5 retail сокращает, а вернее принуждает уволиться по собственному желанию, если конкретнее говорить, то АО ТД Перекрёсток, хотелось бы узнать более точно, чем я могу апеллировать или защитить свои права, чтобы в случае чего, не попасться на удочку мошеннических действий со стороны руководства, заранее благодарю... в магазинах во многих уже сократили, а вернее уволили сотрудников и естественно никто не рад такому положению вещей, потому и прошу вас помочь...

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

о предстоящем сокращении издается приказ, работникам выдаются персональные уведомления (ч.2 ст.180 ТК РФ), вам должны предложить имеющиеся в компании вакансии. Если вы не согласны с переводом на другую работу, то через 2 месяца после вручения уведомления, издается приказ и вносится запись в трудовую книжку. В последний рабочий день, на руки выдается трудовая книжка и производится расчет (остаток зп, компенсация неиспользованного отпуска, средний заработок).

В соответствии со ст.178 ТК РФ в том, случае, если вы не найдете работу через 60 дней, вам выплатят средний заработок за второй месяц. Средний заработок за третий месяц начисляется при условии регистрации в центре занятости в первые 14 дней после расторжения трудового договора.

Остались вопросы, пишите