Если да, то по какому принципу?

Здравствуйте! Я родилась на территории России в 1997 г., закончила высшее учебное заведение в РФ в 2019, гражданкой России является моя бабушка (с постоянной регистрацией), так же имею достижения перед РФ (волонтёрская деятельность и медали). Могу ли я претендовать на упрощённое приобретение гражданства РФ? Если да, то по какому принципу?

, Анна, г. Москва
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна здравствуйте!

Поясните ситуацию подробнее. Ваши родители имеют Российское гражданство? И почему у вас его нет, если вы родились на территории РФ?

Анна
Клиент, г. Москва
Мой отец гражданин России, но с ним я не поддерживаю никаких контактов. Я являюсь гражданкой Казахстана потому что после моего рождения родители переехали в Казахстан, собственно в 16 лет я автоматически получила гражданство Кз, т.к. на постоянной основе там приживала.

Анна вы имеете право на получение гражданства  в упрощенном порядке, т.к Ваш отец гражданин России. Обращайтесь в управление по вопросам миграции вашего региона.

удачи!