8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Является ли это обращение офертой?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

После регистрации на Алиэкспрессе, при попытке оплаты первого заказа появилось сообщение, что заказ заблокирован, и нужно отправить им фото паспорта, карты и выписки со счета. В Политике конфиденциальности и Пользовательском соглашении информации о том, что они имеют право требовать эти документы, ничего не сказано. Я решила перестраховаться, и вместе со сканами отправила им вот такое сообщение:

"Я, "Имя", предлагаю вам, владельцам русскоязычной торговой площадки Aliexpress и её совладельцам, купить фотографии моего паспорта и банковской карты, заканчивающейся на номер **** за 1 000 000$ USA. Принятием вами моего предложения будет служить ваш ответ о принятии данной апелляции в течение 15 календарных дней на мою электронную почту, либо я приму ваш отказ с возвратом моих фотографий так же на мою электронную почту ****@******."

Возможно ли признать это офертой, и в случае, если где-то появятся сканы моих документов, предъявить этой конторе счет? Апелляция была принята с подтверждением на электронку.

Показать полностью
  • 20200419_162201
    .jpg
  • 20200419_161941
    .jpg
  • PicsArt_04-19-04.54.35
    .jpg
, Ирина, г. Самара

Здравствуйте, нет, в данном случае это будет признано офертой, вы же по внутренним вопросам с ними общаетесь, подаете апелляцию на их решение. В случае, если где-то появятся ваши данные, вы сможете взыскать моральный ущерб и привлечь их к ответсвенности за нарушение конфиденциальносьти. В принципе у них тоже будут проблемы, если докажете, что они распространили. Но доказать, что они у вас купили ваши фотографии во внутренней переписке нельзя, вы же подавали апелляцию.

ГК РФ Статья 435. Оферта
 

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

По сути, помимо данной формы «апелляции», другого способа связи на этом сайте нет. Есть чат-бот, и всё. Я хотела уточнить, для чего, и на каком основании они требуют у меня документы, но вариантов связи с администрацией площадки никаких нет. И мне непонятен сам термин «апелляция» на данной интернет-площадке, так как я, по факту, ничего не обжалую, а только отправляю им свои сканы.

В данном случае офертой у них возможно есть электронная почта плюс юридический адрес, вы можете осуществлять переписку в другом формате, правда боюсь это будет более длительно. Паспорт им нужен возможно для отправки вам посылки, но все эти моменты можете уточнить у них либо через почту либо связавшись с местным отделением либо путем отправки письма. термин апелляция думаю предполагает обжалование решения о блокировке заказа однако вы скорее тут не обжалуете. Видимо другого названия у них нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. В силу ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Не является я полагаю, что потому что исходя из представленного текста непонятно чьи паспортные данные и что за карта. Тем более это просто переписка как я понимаю по электронной почте, а не публичное предложение купли-продажи.

0
0
0
0

Добрый день! Считаю, что данное обращение не будет  офертой, поскольку все таки это внутренняя переписка, а не официальное обращение.

Согласно ст. 435 ГК РФ  Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

 То есть в данном случае Ваше обращение нельзя считать доставленным.

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Тут больше идет внутренняя переписка,  и их ответ на Ваше сообщение нельзя признать акцептом. 

Вот если потом выяснится, что они распространяли Ваш  данные, то уже имеете право обращаться с жалобой.

Согласно ст.13.11 КоАП РФ 1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Ольга, а применить п.65 этого же пленума ВС возможно ли в данном случае?  

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Фактически, адресат сообщения не предоставляет других возможностей для связи с ним, кроме подобной «апелляции».

Ну фактически то думаю представляет, есть юридический адрес, есть почта. Тут вопрос в другом — у вас идет переписка о совершенно иному вопросу и в рамках данной переписки вы делаете иное предложение. Подобные действия не признают офертой.

0
0
0
0

Добрый день! 

Согласно статье 435 ГК РФ, оферта должна содержать существенные условия договора. Существенным условием договора здесь является цена, товар. В такой «оферте» отражена неполные сведения о товаре (нельзя точно определить род, характеристики товара), что уже исключает возможность назвать данное предложение офертой. 

Допустим, что в «оферте» отражены существенные условия о товаре. 

В соответствии со ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с учетом требований статьи 129 ГК РФ

В соответствии с п. 4 ст. 129, результаты интеллектуальной деятельности не могут отчуждаться по договору купли-продажи. 

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ, результатами интеллектуальной деятельности являются произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст. 1259, фотография является объектом авторских прав, а значит не может быть продана. 

Сделка, нарушающая требования закона, является ничтожной. 

Данный ход мыслей исходит из заблуждения, что такая форма оферты является допустимой. Об этом высказались другие юристы. 

Я ответил на Ваш вопрос? 

С уважением, 

Павел Германович

1
0
1
0
Похожие вопросы
3 Является ли пятно на подошве обуви браком?
Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?
, вопрос №4978510, Инна, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
без пометки, что это серия и номер паспорта, без даты выдачи и всего прочего), Является ли это противозаконным?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я в своем заявлении участковому указала серию и номер паспорта человека, на которого оно составлено. (без пометки, что это серия и номер паспорта, без даты выдачи и всего прочего), Является ли это противозаконным?
, вопрос №4978286, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли это нарушением со стороны работодателя
Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100% от оклада. После того как мною было написано заявление на увольнение зарплата была начислена без ежемесячной премии. С приказом о депремировании меня не ознакамливали. Является ли это нарушением со стороны работодателя. При обращении в ТИ что я могу требовать и на что рассчитывать.
, вопрос №4978190, Vfhbyf, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным?
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4977402, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно у меня был обнаружен асептический некроз головки тазобедренной кости, является ли это военной травмой?
Здравствуйте, недавно у меня был обнаружен асептический некроз головки тазобедренной кости, является ли это военной травмой? Постоянно нахожусь на сво
, вопрос №4976952, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2020