Нарушение самоизоляции

законно ли штрафовать за нарушение самоизоляции? И закреплено ли понятие "самоизоляция" в законах?...... ........... ........ ........ .......... .......... .......... ........... .......... ........ ....... ........ ........ ........ ....... ......... ......... ........ ...... ........ ............ .............. ........... ............. ............. ............ ........... .......... ........... ........ .. . . .... . ................... ......... ....... ...... ..... . . . . . . . . . . . ......... .. ... ...................................................

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

закреплено ли понятие «самоизоляция» в законах?..………… .......

Алина

такое понятие не закреплено законодательно

законно ли штрафовать за нарушение самоизоляции?

Алина

сейчас уже и на уровне регионов и на федеральном уровне идут штрафы именно за нарушение режима повышенной готовности — его в массе своей и называют самоизоляция — а так вообще очень многое зависит от региональных постановлений.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина! Штрафовать будут не за самоизоляцию а за нарушение нормативных запретов!

Если Вам необходимо более подробная консультация, то жду в чате!

Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый день!

1) В законодательстве нет определения самоизоляции.

2) Самоизоляция понимается как ограничительные меры в соответствии с ст. 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», то есть данные меры законны. Следовательно нарушение закона наступает ответственность.