На новой работе работаю с марта, в соц защиту нужно предоставить доход за 12 месяцев, как взять за февраль у другого работодателя, если устроена была с 11 января по 4 февраля?
, Екатерина, г. Кострома
Сергей Берестов
Здравствуйте, Екатерина!
Даже если Вы не работаете больше у прежнего работодателя, он всё равно обязан выдать Вам документы, связанные с работой у него. В том числе, и справку о размере заработной платы.
Это следует из содержания статьи 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.