Необходимо оценить законность условия ипотечного кредита
Здравствуйте. В феврале 2013 г. был заключен договор займа между Займодавцем (ипотечное агентство, не банк) и Заемщиком.
Согласно графику платежей, начиная с даты выдачи кредита и по 31.08.2016 Заемщик ежемесячно выплачивает только проценты (за исключением первого начального месяца), в дальнейшем начинаются платежи основного долга + проценты, с постепенным уменьшением их размера. Срок платежей до конца 2025 г.
Законно ли было такое условие о выплате в течении первых более 2,5 лет только процентов без хотя бы минимального погашения основного долга?
В случае если сейчас досрочно погасить весь остаток основного долга, есть какие-либо основания требовать перерасчет и частичный возврат уплаченных процентов?