Можно ли восстановить срок ликвидации юридического лица?
Здравствуйте, не успели в установленный годовой срок завершить ликвидацию юридического лица по уважительной причине. Можно ли восстановить срок на ликвидацию и если да, то каким образом?
, Алексей, г. Красноярск
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока ликвидации юридического лица.
В соответствии с 1 статьей Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ
Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
Удачи.
Дмитрий Ольховский
Соглашусь с коллегой относительно того, что необходимо обращения в суд. Однако в суд нужно обратиться с заявлением о продлении срока ликвидации.
Для наглядности, приведу пример из моей практики, буквально в феврале завершилось дело https://kad.arbitr.ru/Document...
Пожалуйста.
Да, заявление в Арбитражный суд по месту нахождения. Нет, ответчиком регистрирующий орган не будет, если он не вынес каких-либо не устраивающих Вас решений. Я бы советовал подавать иск от директора (учредителя) к обществу (так обычно и происходит на практике).