Стоит ли оформлять половину квартиры на мать?

Здравствуйте.У меня раньше была очень хорошая заработная плата и я взяла кредиты,чтобы закрыть предыдущие и выплатить новые быстро.Но как всегда бывает,зарплата упала,пришлось уволиться и чтобы закрыть кредиты брала микрозаймы.Сейчас зарплата низкая да и не вовремя на новой работе.Скоро будут просрочки и вот собственно мой вопрос.У меня с матерью пополам оформлена квартира.То есть половина приватизирована на меня,а половина на нее.Больше у меня имущества нет никакого вообще.И если МФО будут потом на меня в суд подавать,смогут ли они у меня отнять эту половину квартиры?Может лучше пока не поздно оформить договор дарения на маму?Или как лучше поступить в данном случае?

, Елена, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то отобрать его не смогут.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;...
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно ст 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, на  единственное жилье невозможно наложить взыскание!