В прошлом месяца я приходила на работу и мне в устной форме сообщили, что за 7 месяцев, что я нахожусь в отпуске, мне переплатили около 12 тысяч

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Ежемесячно мне приходила выплата. В прошлом месяца я приходила на работу и мне в устной форме сообщили, что за 7 месяцев, что я нахожусь в отпуске, мне переплатили около 12 тысяч. Сказали, что не знают как будут удерживать их и имеют ли право. Я попросила позвонить мне, когда все решится. В итоге никто мне не позвонил и выплаты тоже нет. Подскажите пожалуйста, законно ли поступает организация и если нет, то куда обращаться по такому вопросу?

, Лариса, г. Волгоград
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лариса!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются не работодателем, а фондом социального страхования. Поэтому, в случае переплаты, вас должны письменно об этом уведомить, необходимо выяснить по какой причине была перевыплата. Что касается того, что на данный момент прекратились выплаты, рекомендую обратиться в фсс, в случае нарушения ваших прав, обратиться в органы прокуратуры!