Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерен ли отказ суда?
При приеме на работу женщине установили испытательный срок. По истечении 2 месяцев она была уволена как не выдержавшая испытания. Женщина обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. В ходе проверки было установлено, что на момент принятия на работу женщина была беременна, однако работодателя об этом не известила.
Суд отказал женщине в удовлетворении ее заявления, так как работодателю не было известно о беременности при приеме на работу.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст. 71 ТК РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Случаи увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ.
Среди них нет такого основания для увольнения, как увольнение при неудовлетворительном результате испытания.
Поэтому решение суда в любом случае будет правомерным.
Кроме того, работодателю действительно не было известно о беременности женщины, в связи с чем отсутствует его вина в нарушении положений статьи 261 ТК РФ.
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Сургут
Подскажите, какая норма регламентирует факт известности? Ни в одной статье законодатель не закрепляет сей факт и даже в Пленуме не сказано.
В соответствии с действующим трудовым законодательством, расторжение трудового договора по по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (статья 261 Трудового кодекса РФ).
Однако, в связи с тем, что женщина не уведомила работодателя о своей беременности, то на него не распространяются положения статьи 261 Трудового кодекса РФ.
Добрый день! Решение суда в данной ситуации полностью законно и обосновано, так как работодатель не был поставлен в известие на момент приема на работу сотрудника о факте беременности, сам соответственно не обладает специальными познаниями в области медицины, для установления наличия беременности на ранних сроках.
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в магазине больше полутора лет, должна идти в отпуск в апреле, а директор сказала что если уйду в апреле отпуск будет всего 8 дней, а не 14, правомерно ли это
, вопрос №4860178, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
, вопрос №4860038, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какая норма регламентирует факт известности? Ни в одной статье законодатель не закрепляет сей факт и даже в Пленуме не сказано.
Это предполагается, следует из содержания нормы статьи 261.