УК РФ, где день в СИЗО равен 2 дням в поселении?

Здравствуйте.

Мужа осудили на 5 лет колонии строгого режима в 2016 году. В декабре 2019 года его перевели в колонию- поселение. Может ли он сейчас рассчитывать на пересчет срока по ст 72. УК РФ, где день в СИЗО равен 2 дням в поселении? В СИЗО до вступления приговора в силу он провел 5 месяцев.

Спасибо

, Алиса, г. Курск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет. Этот срок ему зачел суд в счет отбытия наказания в виде лишения свободы при вынесении приговора, то есть со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть  в соотвествии с требованиями пп а, п. 3.1. ч.3 ст. 72 УК РФ.