Муж - собственник нежилого коммерческого помещения, жена - ИП на УСН (магазин)

Здравствуйте!

До брака мною было приобретено нежилое помещение (коммерческая недвижимость). Я являюсь физ.лицом.

На данный момент я состою в браке. Моя жена - ИП на УСН и хочет открыть магазин в данном помещении.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу предоставить ей права на данное помещение на законных основаниях. При этом не хотелось бы, чтобы у неё возникли дополнительные внереализационные доходы, а также возросла налоговая нагрузка. Также не хотелось бы, чтобы у меня, как у физ.лица увеличилась налоговая нагрузка.

При этом, как я понимаю:

1) Договор аренды между мною и супругой в данном случае не подходит, так как я физ. лицо и не могу сдавать нежилое помещение в аренду, так как ФНС может усмотреть в этом незаконную предпринимательскую деятельность.

2) Регистрировать ИП на себя я тоже не хотел бы - только в крайнем случае.

3) Договор безвозмездного пользования имуществом не подходит, так как вследствие у супруги ИП на УСН возникают внереализационные доходы, которые в моё случае сильно увеличат налоговую нагрузку.

4) Подойдёт ли в данном случае доверенность на управление и распоряжение имуществом (генеральная доверенность)? Не будут ли возникать внереализационные доходы или что-либо ещё?

5) Можно ли в данном случае составить брачный договор, по которому моя супруга также становится собственником данного помещения (совместное владение), при этом я сделаю нотариально заверенное согласие для жены на распоряжение недвижимостью? А на случай развода предусмотреть, что это помещение после развода остаётся только моим.

Или есть какие-либо ещё варианты. Спасибо!

, Даниил, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Договор аренды между мною и супругой в данном случае не подходит, так как я физ. лицо и не могу сдавать нежилое помещение в аренду,

Даниил

Даниил, добрый день! Если сделать так, как Вы хотите, то единственным вариантом по сути остается дарение данного нежилого помещения супруге, в этом случае налоговых последствий не возникнет ни у Вас ни у нее. В остальных вариантах у кого то из Вас они будут. Для более подробной разборки вопроса и просчета вариантов с учетом налоговых последствий можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации