Нарушен срок исполнения договора
Добрый день. Между нашей организацией в дальнейшем "Заказчик" и др.юр. лицом "Исполнитель" был заключен договор по созданию сайта от 26.04.13. Сроки исполнения 30 дней. Реально сайт не был готов даже к августу. Заказчик выставил претензию о расторжении договора и возврата аванса. После чего Исполнитель через месяц прислал свою претензию, где написал что сайт готов и нарушение сроков было из-за нас, из-за того что мы не согласовали логотип. На наш взгляд логотип никак не повлияет на работу по созданию сайта и его можно вставит и в конце работ. 24.10.2013 Заказчику были предоставлены акты выполненных работ для подписания. В своей претензии Исполнитель требует возместить все понесенные расходы. При этом сайт официально Заказчику так передан и не был. На данный момент Заказчик приобрел другой сайт, и в этом не нуждается
Какие доводы можно предъявить в суде Заказчику, если дело дойдет до него, что перенесение сроков должно было быть оформлено доп.соглашением, а не в одностороннем порядке как это было сделано Исполнителем. И на основании каких статей ГК РФ Заказчику выстороить свою защиту, так как Исполнитель собирается в суд.
- 001.jpg
- 002.jpg
- 003.jpg
В договоре четко прописан срок исполнения 30 дней, создание логотипа это один из пунктов тех.задания, и на него был указан срок исполнения 17 дней. То есть сделают они его в начале работ или в конце для нас было не принципиально. Но они самовольно приняли решение, что логотип это самое главное. Поэтому все таки вопрос остался, при расторжении договора в связи с существенным нарушением сроков его исполнения, обязаны ли мы возмещать какие-либо затраты Исполнителя. Или все таки, то что с их стороны не были письменно с нами согласованы новые сроки, это аргумент в нашу пользу.
Вот текст договора