Сразу подавать исковое в суд или ответить им на их ответ?
Здравствуйте. Через турагента приобрела пакетный тур в Италию с вылетом 25.04. Подала туроператору через турагента досдебную претензию 03.03 с требованием возмещения всей суммы и расторжения договора. 11.03 турагент (в переписке в ватсап с бизнес-аккаунта) подтвердил аннулирование тура и возврат без удержания, сообщил, что ждут возврата денег от туроператора. 22.04 (когда все сроки ответа на претензию уже прошли) туроператор через турагентство передало по почте ответ на мою претензию, с предложением перебронировать тур по актуальной цене (теперь она сильно выше из-за разницы курса, близости к лету и т.р.) или перенести тур на другую дату/направление (с доплатой) или сохранить на депозите. Ссылаются на форс-мажор (хотя форс-мажором не является режим угрозы жизни и здоровья, в ГК прописано "если иное не установлено...", а иное как раз установлено в 14 статье 132 фз) и право туроператора требовать изменения условий договора. Когда я заключала договор, я исходила из определенной цены тура и определенных сроков поездки (отпуска у нас фиксированные). Как теперь поступить, на предложения туроператора я не согласна (мне нужны деньги, а не депозит когда-нибудь). Сразу подавать исковое в суд или ответить им на их ответ? И каковы мои шансы в суде (если они как бы альтернативу предложили, хотя сильно не выгодную для меня)?
г.Москва (Люберцы в подписи отображаются ошибочно)
Вопрос еще может ли туроператор за 3 дня до начала поездки в принципе предлагать изменение договора (при том, что срок ответа на мою первую претензию был до 14.03) в то время, когда заявку тур он аннулировал 04.03 как получил претензию от турагента? Сначала они мне пообещали (правда, официального ответа нет, только переписка с турагентом в чате, возможно, запись телефонного разговора сохранилась) возврат, а теперь пятками назад пошли…
Предлагать они могут все что угодно. Отвечать или не отвечать на их предложения — это не так важно.
Аннулировал, не аннулировал, что это значит? Отталкиваться надо от фактов и положений закона. Главное в том, что вы подали заявление 3.03 об отказе от тура, от договора, на что имели право согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». И ваше заявление должно быть удовлетворено. Но фактически не удовлетворено.
Поэтому повторная претензия — это и будет ваш ответ на их предложения. Одновременно вы можете уже сейчас направлять иск в суд в соответствии со ст. 3, 131 и др. ГПК РФ.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.