Я – ИП, работаю на ЕНВД с работниками, как правильно поступить в период карантина?
Здравствуйте.
Прошу дать мне совет - как правильно поступить?
Я – ИП, работаю на ЕНВД, 2 магазина с работниками. ОКВЭД 47.71. По указу президента не работаю с 28 марта. По всем прогнозам, карантин продлиться еще и на май. Как я понимаю, поможи от государства мне не будет, поскольку в ПОСТАНОВЛЕНИИ № 540 от 18 апреля, пострадавшие - только по ОКВЭДу 47.7. Поскольку срок подачи документов из-за карантина сдвинулся до 6 мая ( ко мне это относится? У меня подключен электр сервис обмена документами – усиленный электронный ключ), могу я подать заявления о снятии меня с ЕНВД на апрель, а в мае подать документы о постановке как налогоплательщика ЕНВД, и смогу ли я после снятия с учета встать на учет как ЕНВД. Это я хочу сделать для того, чтобы не платить ЕНВД за апрель. Возникают вопросы – что делать с работниками, как быть с ККТ? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще - стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?
При этом значение имеет, какой код ОКВЭД у Вас основной. Если 47.71 — основной, то Вы в частности имеете право получить субсидию в размере 12 130 руб. на каждого работника и себя согласно постановлению Правительства РФ № 576 от 24.04.2020 г. Субсидии будут выплачивать за апрель и май 2020 г. Заявление на выплату субсидии нужно будет подать в мае и июне.
Работникам Вы должны сохранить зарплату согласно указам Президента пока по 30.04. Что будет дальше вопрос пока решается, на днях решат. В отпуск работников можете отправить только с их согласия.