Какие есть у меня доступные выходы из этой ситуации (что можно посоветовать)?
Добрый вечер. Испытательный срок заканчивается 11.05. 28.04 мне сообщили что 30.04 будут со мной прощаться. В сложной ситуации в стране (самоизоляции) и у меня на иждивении дочь (21год) студентка РТА (платное обучение ). Какие есть у меня доступные выходы из этой ситуации (что можно посоветовать)?
Здравствуйте, Татьяна!
А какие основания у работодателя с Вами «прощаться»?
В ст. 71 Трудового кодекса РФ сказано следующее:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Но при этом работодатель обязан подтвердить, что результат испытательного срока работника является неудовлетворительным. Таким подтверждением может быть, например, какая-либо аттестация, проверка навыков и т.д. И это должно быть задокументировано. Иначе в суде работодателю нечем будет доказывать законность увольнения работника по этому основанию.
А если Вам будут предлагать уволиться по собственному желанию, то такое давление вовсе противоправно и может быть обжаловано в инспекцию труда, прокуратуру и в суд.