После введения в действие Земельного кодекса РФ у гражданина Васильева возник вопрос: перешло ли к нему

Гражданин Васильев приобрел жилой дом по договору купли-продажи в 1996 г. Земельный участок, на котором находится дом, принадлежал продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Права гражданина Васильева на данный участок никак оформлены не были.

После введения в действие Земельного кодекса РФ у гражданина Васильева возник вопрос: перешло ли к нему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (как это предусмотрено ст. 35 ЗК РФ) и имеет ли он право на бесплатное приобретение участка в собственность в соответствии с действующим законодательством?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество имеет заявительный характер, то есть не ограничена по времени.

В соответствии со ст. 69 указанного закона ранее возникшие права на недвижимое имущество признаются действительными.

 Таким образом, права на недвижимое имущество возникшие до 1 января 1998 года признаются действительными, при условии их оформления в установленном порядке в соответствии с законодательством, действовавшим на момент сделки (нотариальное оформление, оформление в соответствующей администрации, комитете  и т. п.)

Тем не менее, если права не оформлялись ни коим образом, то  для регистрации  перехода права на недвижимое имущество документы должны сдать обе стороны договора, в противном случае может быть отказ регистрирующего органа (имеется ввиду случай когда невозможно найти продавца) и право собственности придется устанавливать в судебном порядке.

В каждом конкретном случае могут быть свои нюансы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.