Так платить или нет НДФЛ с продажи гаража? Ведь согласно в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 Кодекса указано что все вычеты для недвижимости ст. 217.1 НК РФ это только для жилых помещений

налог с продажи гаража платиться вне зависимости от срока его нахождения в собственности?

несмотря на то что в ст. 217.1 НК РФ указано про 5 или 3 летний срок , тем не менее

В абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 Кодекса указано что все вычеты для недвижимости это только для жилых помещений.

все таки, как правильно?

и может ли быть уменьшен налог если я сам построил этот гараж? ведь доход это разница между расходами и приходом? доходом же является прибавочная стоимость? я ведь правильно понимаю? и может ли строительные затраты переведены в цены текущего года? тогда может получиться что я его дешевле продал.

кто в курсе правовых механизмов? откликнитесь!

, Сергей Дузенко, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Статья 217

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Под объектами недвижимого имущества понимаются все объекты включая квартиры, гаражи и  т.п.

Если объект приобретен после 2016 г., то минимальный срок владения пять лет.

Можете строить и продавать. Налога не будет после прохождения 5 лет с даты государственной регистрации права на объект.