И если попаду в квартиру (без взлома) и заберу вещи что мне грозит.?

Добрый день. Снимал квартиру 11 лет. Предупредил арендодателя что съезжаются. Пока уехал на дачу. Они сменили замки. И не отдают вещи личные и мебель с техникой. Выставили квартиру на продажу и на аренду и сдают с нашем вещами. Договора аренды не было. Как я могу забрать вещи. И если попаду в квартиру (без взлома) и заберу вещи что мне грозит...? В чем могут меня обвинить

, Александр, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! Вы можете написать заявление в полицию и сообщить о самоуправстве со стороны собственника квартиры. Если у вас есть договор аренды квартиры, то вы правомочны посещать ее в любое время, как арендатор. Договор считается расторгнутым или по соглашению сторон или по решению суда, и т.п..

УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.