Объединение двух дел в одно
По итогам состоявшегося предварительного слушания, районный суд возвратил прокурору два уголовных дела ввиду наличия оснований для их соединения в одно производство. При этом суд рассмотрел оба уголовных дела в одном заседании и вынес по ним одно общее постановление.
Имеются ли в данном случае нарушения уголовно-процессуального закона?
, Даниала, г. Москва
Сергей Перфильев
Здравствуйте!
Каждое уголовное дело рассматривается судом отдельно, по каждому делу суд должен вынести постановление о возвращении уголовного дела прокурору для соединения с другим уголовным делом, либо в силу ст. 239.2 УПК РФ суд может по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел. После их соединения суд рассматривает уголовные дела в одном судебном процессе.
а то что суд на предварительном слушании рассмотрел два дела в одном заседании и вынес ОДНО постановление- это нарушение?
Да, но с точки зрения процессуального закона, если были основания для соединения уголовных дел, это несущественное нарушение…