Взял кредиты на общую сумму 1500 000, плачу 4 месяца, но есть риск что останусь без работы, т
Здравствуйте. Взял кредиты на общую сумму 1500 000, плачу 4 месяца, но есть риск что останусь без работы, т. Е возможно, придётся обьявить себя банкротом. Квартира у нас по мат. Капиталу1/4 моя доля, там никто не прописан. Авто нет. Деньги растратили на ремонт, отдых и купили маме дачу и оформили на неё.
Вопрос забирут квартиру, т. К там никто не прописан и что станет с дачей. Спасибо
Здравствуйте.
Квартиру, если она является единственным жильем, не заберут. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в данной квартире значения не имеет, имеет значение право собственности на ее доли.
Что касается дачи — здесь сказать однозначно ничего не могу, поскольку это во многом не правовой вопрос, а фактически, как хорошо будет работать управляющий, насколько «зубастыми» будут кредиторы. В принципе, в подобных обстоятельствах, возможно обращение взыскания на дачу, если средства на нее были выделены Вами. Однако доказать это будет очень сложно, поэтому, думаю, проблем у Вас не возникнет.
Удачи.
Здравствуйте.
суд будет спрашивать куда ушли деньги, поэтому лучше чеки набрать. Плюс вопрос по даче обязательно всплывет (если дача сильно дорогая, то обязательно будут этот момент выяснять).
Что касается банкротства, то банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.