Удержание из Вашей ЗП должно происходить на основании подтверждающих документов о причиненном материально ущербе. Работодатель не может взять ниоткуда данную сумму, она обосновывается либо теме затратами которые он уже произвел на покупку новой детали, либо произведет. Стоимость детали может зависит от разных факторов, в том числе от того у кого она приобреталась (например оригинальная зап.часть с завода производителя будет стоить дороже, чем аналог, произведенный на другом заводе).
В настоящее время вы вправе потребовать у своего работодателя предоставить вам все письменные документы, подтверждающие сумму удержаний и стоимость детали. Такое требование заявляйте в письменном виде, и только после получения соответствующих документов, можно говорить о правомерности действий работодателя и о вашей возможности обращаться в суд.