Здравствуйте.
Выскажу свою точку зрения на данную ситуацию.
Напрямую возможность отказа беременной от перевода на «легкий труд» (другую работу, исключающей воздействие неблагоприятных факторов), в соответствии со ст. 254 ТК РФ не предусматривается.
Отказаться работник, конечно, может, тем более, беременную нельзя уволить за прогул, но вот требовать сохранение среднего заработка по указанной статье, на мой взгляд — уже нет.
Исхожу из того, что освобождение от работы беременной работницы с сохранением среднего заработка возникает у работодателя в случае отсутствия другой работы (без воздействия неблагоприятных производственных факторов) или до предоставления такой работы. Если работа есть и работодатель предложил ее беременной женщине, с учетом ч. 2 ст. 254 ТК, оснований для освобождения от работы с сохранением заработка не имеется.
Формулировка в ст. 254 ТК РФ «до предоставления…» позволяет, на мой взгляд, работодателю надлежаще зафиксировать факт предоставления работы, подходящей работнице по состоянию здоровья, а в случае ее отказа от перевода фиксировать неисполнение трудовых обязанностей, тщательно исполнять предписание ст. 91 ТК РФ по учету рабочего времени и не оплачивать простой по вине работника (ст. 157 ТК РФ).
Если проанализировать также положения ст. 73 ТК РФ, которая схожа по содержанию со ст. 254 ТК РФ в части обязанности работодателя перевести работника на «легкий труд» по медицинским показаниям. И эта статья в случае отказа работника от имеющейся у работодателя работы, которая соответствует его состоянию здоровья, предусматривает либо отстранение его от работы без оплаты, либо увольнение (в зависимости от срока, на который необходим перевод).
Понятно, что беременную уволить нельзя, отстранение при отказе от перевода прямо не предусмотрено в ст. 254 ТК РФ (как и не предусмотрено самой возможности работницы отказаться от предложенной работы), но общий посыл законодателя, как я полагаю, в том, что работнику по состоянию здоровья работодатель обязан смягчить условия работы, но не обязан оплачивать его «капризы» в случае отказа от работы.
При этом что касается условий труда, соответствующих СанПин, приведенному коллегой, можно исходить из следующего. СОУТ провести на вновь организованном рабочем месте нужно в течение 12 месяцев с даты ввода его в эксплуатацию, но не помешает все-таки получить, например, заключение эксперта об отсутствии вредных факторов на новом рабочем месте, предложенном беременной работнице.
Хотя, конечно, у нас сейчас с беременными носятся как с «писанными торбами», что позволяет им выкручивать работодателям руки, поэтому всегда остается риск, что государственная инспекция труда или суд встанут на сторону работницы, если Вы не будете ей платить.
«До предоставления......» это понятно!!!
Но мы уже предоставили. Я же четко написал.
И что вы четко написали? Что Вы ей предоставили — извините она имеет право на отказ от предоставленной должности и в данном случае Вы ОБЯЗАНЫ ее отстранить от работы с сохранением за ней среднемесячного заработка.
Иного варианта поведения у Вас нет.