Мы нарушили авторское право сайта
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: я занимаюсь 3D графикой, и скачиваю модели с этого сайта https://3ddd.ru/faq/category/9999/show (тут описано соглашение), распространять эти модели я не имею права. Но я делилась некоторыми моделями с другими участниками (у нас был общий чат), недавно наш чат был взломан (администрацией этого сайта), и на данный момент они грозятся, что подадут в суд. Так же они подали на меня жалобу в соцсети Вконтакте, и те в свою очередь меня заблокировали. Прямых доказательств того, что я сливала их модели, у них нет (такую информацию они не успели получить), но пожаловались на меня, так как я являюсь администратором чата.
Вопрос: могут ли они действительно подать на меня в суд? И как мне вернуть свою страницу вконтакте (на данный момент ведется переписка со службой поддержки), чем апеллировать? Я знаю, что доказательств того, что именно я сливала купленные модели, у них нет.
Здравствуйте.
К сожалению, подобные ситуации (при том, что интеллектуальное право, в принципе, только-только в России начинает развиваться и обретать свои границы и проявления в судебной практике) осложняются тем, что в законодательстве до сих пор нет понятия «социальная сеть». Поэтому, отвечая на один из вопросов касаемо Ваших аргументов, направленных на разблокировку, скажу, что Вы можете пригрозить обращением в Роскомнадзор и суд (переписку, подтверждающую наличие блокировки, а также скриншоты с такой информацией советую сохранять). И обращением в суд.
Они могут подать в суд (это их конституционное право), а вот какие требования им выдвинуть-это вопрос, поскольку реально действующих требований в этом направлении у них просто нет, за исключением, может быть, морального вреда, убытков и обязания Вас не распространять модели.
Однако и это маловероятно.
Удачи.
А что больше всего вероятно?
Они не обратятся в суд, а Вашу страницу разблокируют.