Опека над людьми старше 80 лет, расторгнут ли договор и что делать?

Здравствуйте. Такой вопрос, я студент, на меня с 2018 оформлено уход за 2 пенсионерами старше 80 лет, всё как положено. Насколько я знаю, чтобы выплаты не прекращались я не должен иметь работы. Вопрос вот в чем, если я за 2019 год получил доход в размере 2000 рублей от букмекерской конторы, это является поводом для расторжения договора об уходе и должен ли я об этом сообщать в пенсионный фонд. Об этом доходе сообщено в налоговую и будет уплачен налог.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Дмитрий!

Согласно указу президента «О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ»

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Таким образом в указе идет речь, именно о неработающих, другие способы заработка не упомянуты, а если следовать из целевого толкования, то не должны.

С уважением, Мощенко Михаил.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный ответ, Михаил! Засомневался, поэтому решил спросить, чтобы потом не было проблем.