Могу ли я воспользоваться проездом в следующем году
Здравствуйте меня зовут Виталий работаю в бюджетной организации с 1июня взял отпуск сроком 59 суток . Бухгалтер мне выдал авансом деньги на покупку билетов , билеты куплены . Вопрос такой если я не полечу и сдам билеты верну деньги в организацию. могу ли я воспользоваться проездом в следующем году . Спасибо
Здравствуйте Виталий, билеты обычно предоставляются бухгалтеру или квитанции о покупке, если вы купили билет, отдали бухгалтеру отчетные документы (квитанцию о покупке например), то дальше бухгалтер к вам претензии не имеет. вы можете продать, сдать или вообще забыть про него, в следующем году вам также предоставят эта возможность. При этом если, вы не сдадите отчетные документы, у вас просто удержат с ЗП, как не целевое использование.
правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых исчисляется с даты приема на работу (ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Если в течение двухлетнего срока сотрудник, который работает в районе Крайнего Севера (приравненной местности), не воспользовался своим правом на компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно, она не переносится на следующие два года и сгорает.