Требование передачи персональных данных
Здравствуйте, заканчиваю вуз и требуют переслать им скан паспорта для "правильного написания ФИО в дипломе и последующего получения диплома. Обязательно должно быть четко видно ФИО и номер паспорта".
Очень смущает, что про номер паспорта указали. Является ли требование правомерным?
, Сергей, г. Пермь
Кристина Рау
Здравствуйте, Сергей. В гражданско-правовых отношениях Ваш паспорт у Вас никто не имеет права требовать. Могут только попросить показать, с Вашего согласия, разумеется, ФЗ «О персональных данных».
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.