Как избежать отвественности за не совершенные нами кражи?

Добрый день! Ситуация в том, что при устройстве на работу в магазин в качестве управляющей, компания не провела инвентаризацию, тем не менее отпустила всех предидущих сотрудников. В срочном порядке меня поставили на должность, и с каждым месяцем отсрочивали срок ревизии ссылаясь на различные аргументы. В итоге провели ревизию только через 4 месяца, сумма недостачи оказалась более 100000 рублей. Теперь руководители вешают эту сумму на меня и моих сотрудников, хотя мы к этому не какого отношения не имеем. Прошли полиграф, но результаты оказались странными и меня не устраивают, я не делала того о чем они говорят. Подтвердить кражи не бывшими сотрудниками, не нами, не покупателями не возможно, т.к. меры безопастности в магазине отсутствуют, нет камер слежения и нет антикражных ворот. Что нам теперь делать ? Как избежать отвественности за не совершенные нами кражи?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Руководство нарушило порядок проведения инвентаризации

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Это сделано не было.

Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, получите ответы на все Ваши вопросы. Услуги в чате платные.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия!

       К сожалению, это распространенная ситуация в магазинах без средств видеофиксации. По факту в Ваших действиях не усматривается состава преступления ч. 1 ст. 158 УК РФ(кража), ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража группой лиц). Чтобы доказать Вашу причастность, администрации пришлось бы не только предоставить свидетелей, но и данные инвентаризации, указывающие на нарушения с вашей стороны, в определенные дни работы магазина. Не поддавайтесь на провокации со стороны администрации магазина.

          Другой вопрос, останетесь ли Вы работать в качестве управляющей в магазине — администрация может Вас уволить, под предлогом что Вы не выплачиваете сумму недостачи. В таком случае, можно будет обратится с исковым заявлением по возмещению Вам морального ущерба и неправомерного обвинения, также увольнения на незаконных основаниях, чтобы решить вопрос в суде. Всего хорошего

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами, дополню, что

Прошли полиграф, но результаты оказались странными и меня не устраиваю

Анастасия

результаты проверки на полиграфе не основание для наказания сотрудника либо привлечения к материальной ответственности.

Если нужно составление документов, представительство в суде в Екатеринбурге — Вы можете обратиться ко мне в чат.