На какие пособия могут рассчитывать малообеспеченные семьи?

Супруг - официально не работает.

Супруга - официально работает на РЖД. оклад 25000.

Старший ребенок - 17 лет, студент на платном обучении в техникуме.

Младший ребенок 4 месяца. Родилась 07.01.2020. Сертификат на мат капитал получили.

На данный момент получаем выплату на ребенка 5000р которые дали на (апрель/май/июнь)

Сумма доходов в семье меньше прожиточного минимума. На какие выплаты можем претендовать от государства?

Если семья претендует на какие либо выплаты. то дайте пожалуйста алгоритм их получения. Спасибо.

, Дмитрий Серняев, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Супруга — официально работает на РЖД. оклад 25000.
Старший ребенок — 17 лет, студент на платном обучении в техникуме.

В общем то начать необходимо с государственной социальной помощи, в случае признания семьи малоимущей ее и предоставят, порядок е назначения и виды государственной социальной помощи  регулируются согласно законодательству того субъекта РФ где проживает семья.

При этом если семья будет получать государственную социальную помощь, то учащийся студент сможет получать на основании этого дополнительно социальную стипендию.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Если речь идет о Пензенской области, то она представляется согласно закону Пензенской области от 16 февраля 2017 года N 3015-ЗП «О  О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия» -http://docs.cntd.ru/document/4...

Социальная стипендия назначается согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты из которого следует что:

 Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.
Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи,на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Также семья вправе получать субсидию на оплату коммунальных услуг если она является малоимущей. согласно положениям постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Теперь касательно пособий на детей.

Пособия делятся на федеральные, это пособие по беременности и родам, на рождение, по уходу за ребенком, Ваша супруга видимо уже оформилась на работе в отпуск по уходу за ребенком с получением пособия по уходу за ним до полутора лет.

Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

А так называемые региональные пособие на детей, установленные согласно законодательству субъекта РФ где проживает семья.

Если речь идет в Вашем случае о Пензенской области, такой вид пособия выплачивается согласно Закону Пензенской области от 21 апреля 2005 года N 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» -http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе

Дмитрий Серняев
Клиент, г. Пенза

на президентские пособия 10000 руб можно претендовать?