Как обычно – по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. ст. 72, 72.1 Т РФ), либо производить сокращение штата и предлагать должности из нового штатного расписания для перевода.
Как перевести декретниц?
По соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. ст. 72, 72.1 Т РФ)
Можно ли брать новых сотрудников на декретную ставку, если перевод с декретницей не оформлен?
У Вас не будет оснований заключить срочный договор на другой должности, которую декретница еще не занимает. Сначала переводить декретниц, потом уже брать замещающих работников.
Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо. Т.е. при переводе срочников на те же декретные ставки трудовой договор останется срочным?
При решении вопроса о переводе работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, и на место которых приняты работники по срочным трудовым договорам, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.
С нашей точки зрения, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.
После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.
Здравствуйте!
У нас в компании работает иностранный гражданин Китая (ВКС) на должности директора предприятия (Есть разрешение на работу с видом деятельности: Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия) он же является учредителем. Генеральным директором является гражданин РФ. 13.02.2026 г. в ИФНС подали документы о смене генерального директора иностранного гражданина в должности на генерального директора в рамках действующего разрешения на работу. С ним будем подписано доп. соглашение к трудовому договору об изменении должности. Нужно ли уведомлять МВД о переводе его на другую должность? Если да, то по какой форме? И с какой даты его нужно переводить: с даты Решения или даты выхода изменений в ИФНС?
Добрый вечер. Вопрос очень щепетильный. Выходной день, моя смена (обычно по воскресеньеяс ни клиентов, ни врачей. Так и было. Я расслабилась. Изрядно расслабилась. Навалившиемя проблемы и тд. Это не суть. Главное то, что приехала ИО и увидела меня в этом состоянии. На следующий день я не вышла, НО, пошла на бл. Теперь меня грозят я уволить по статье. Могут ли? Понимаю, что ошиблась, оступилась. Ну нервы стюдают. Все люди. Подскажите, что меня ждёт... Завтра разговор
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
Мой племенник ушел из зоны на СВО. Его новоиспеченная супруга под ее же влиянием прям перед его уходом стала в тюрьме ему женой . Ему было 22 года , а ей 32 , она старше его на 10 лет. Хотелось бы чтоб восторжествовала справедливость . Эта женщина всячески препятствовала общению с моей тетей . Она его всю жизнь воспитывала как мама . И была его опекуном . Она человек пожилой и болящая. Я все эти события до его смерти узнала только сегодня. Получается что внук моей тети и мой племянник попал под влияние этой асоциалтной женщины . Как только она получила деньги . Она стала скрываться и всячески препятствовала контактам с ним. Он доверился ей а в итоге его убили и сейчас по закону она является его женой . Подскажите как поступать нам. К кому обращаться чтоб ее назади за ее поступки и наглый расчет . Ее уже несколько раз лишали материнства , но пока служба ей верит она устроилась на работу перед тем как его посадили . Но как только закрутился этот процесс и они вместе принимали решение если его посадят то он пойдет и заработает денег и не нужно будет ему сидеть . Так оно и вышло . Его посадили на 3 года , она сразу же добивается чтоб их в тюрьме расписали . И ее кованый план сработал . Как только ей открыл он доступ к карте она прекратила любое общение и скрылась . А так как она жена позвонили ей сообщили что он убит и нужен ДНК якобы для опознания в морге Днепропетровска. Как быть и куда идти и что делать , как его забрать и похоронить и предать земле . Его мама умерла давно. Отец моего племянника лишен давно уже родительских прав и находиться на поселение в Атляне. Сложно в этой безвыходной ситуации вообще понять к кому обращаться и почему размер выплат должен по Якобу закону а я считаю что этот брак фективен и она заранее спланировала такой ход событий . И сейчас еще и обвиняет во всем нас . Благо пока карта как я понимаю заблокирована . Она всего 2 месяца была в жизни нашего племянника и внука моей тети. Они всю жизнь поднимала его совершено одна и в большой нужде тянула его будучи очень больным человеком .
Очень жду от вас помощи и советов что делать и как помочь моей тети .
С уважением, Агния.
Здравствуйте. Муж работал начальником цеха в пароходстве более 1,5 лет (общий непрерывный стаж на производстве более 27 лет). После смены руководства завода, его снимают с должности с формулировкой «малоэффективность» и заставляют подписать бумаги на временный перевод на другую должность, временно отсутствующего работника (в отпуске работник) сроком на 1 месяц, объяснив это тем, что пока нет свободных вакансий. Через 10 дней срок временной работы закончится, другие варианты отдел кадров не предлагает. Могут ли подвести под сокращение мужа? Или должны все же предложить ему другую вакансию? Помогите, пожалуйста