Изменилось штатное расписание: изменены должности и отделы( по сути все то же самое, изменилось названия должностей)?

Изменилось штатное расписание: изменены должности и отделы( по сути все то же самое, изменилось названия должностей)

Есть декретные ставки, на которых сидят срочники

Всех сотрудников перевели на новые должности

Вопрос: как перевести срочника в этой ситуации?

Как перевести декретниц?

Можно ли брать новых сотрудников на декретную ставку, если перевод с декретницей не оформлен?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как обычно – по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. ст. 72, 72.1 Т РФ), либо производить сокращение штата и предлагать должности из нового штатного расписания для перевода.

Как перевести декретниц?

По соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. ст. 72, 72.1 Т РФ)

У Вас не будет оснований заключить срочный договор на другой должности, которую декретница еще не занимает. Сначала переводить декретниц, потом уже брать замещающих работников.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо. Т.е. при переводе срочников на те же декретные ставки трудовой договор останется срочным?

При решении вопроса о переводе работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, и на место которых приняты работники по срочным трудовым договорам, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

С нашей точки зрения, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Письмо Минтруда России от 14.08.2019 N 14-2/В-643