Или все таки придется подавать на алименты?

Добрый вечер.я жила с мужчиной гражданским браком,у нас родился ребенок. Сейчас мы вместе не живём,я оформляю пособия , и мне нужно доход от него. Но как быть если на алименты я подавать не хочу,т к смысла не вижу в этом,он не работает нигде,и бывшей жене на первого ребенка тоже не платит,долг у него уже большой там. Обязательно ли мне справку о его доходах? Или все таки придется подавать на алименты? Но как я же там будет справка если работы у него нет.

, Анна, г. Оренбург
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Необходимо уточнить, записан ли отец ребенка в свидетельстве о рождении или Вы мать-одиночка? Если ребенок признан отцом официально, то необходимо подавать иск в суд о назначении алиментов. Если должник не работает, то ему назначат алименты в фиксированной сумме исходя из половины прожиточного минимума на ребенка. Долг будет расти, впоследствии совершеннолетний ребенок также получит право взыскать с него назначенные судом денежные средства.

Если ребенок отцом не признан официально, то вначале нужно будет установить отцовство в судебном порядке. В этом случае будет необходимо изыскать денежные средства на проведение экспертизы. Данные расходы впоследствии также будут взысканы с должника-алиментщика.

Также, при достижении между Вами и отцом ребенка согласия, он вправе добровольно признать себя отцом (необходимо обратиться обоим родителям в ЗАГС), а также заключить нотариальное добровольное соглашение об уплате алиментов, выплаты по которому не могут быть меньше, чем установлено законодательством.

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Вы можете совместно с отцом ребенка нотариальное соглашение о ежемесячных выплатах, указав в нем размер выплат и другие условия! важно что бы данный нотариальный договор не ущемлял права ребенка!

Если же отец ребенка уклоняется от добровольных выплат, то денежные средства взыскиваются через судебные органы