Как вернуть деньги, если мне прислали негодную рассаду
Здравствуйте!
Как вернуть мои деньги?
10 апреля 2020 г. я заплатила Максиму, которого нашла в инстаграме (на его странице 36 тыс. подписчиков), 120 тыс.руб. для приобретения рассады клубники.
Изначально я просила заключить договор, на что он мне писал и звонил, что он честный, у него покупают рассаду многие и претензий не было. Но по моим настояниям проект договора он прислал, и сказал, что он сейчас занят на поле, а вечером придет и отправит мне подписанный договор, а пока просил отправить деньги,чтобы зарезервировать рассаду.
Я заплатила 120 тыс. руб. через Сбербанк-онлайн, квитанция есть.
5 мая он отправил рассаду клубники из Витебска через транспортную компанию СДЭК, хотя говорил и писал, что всю рассаду от отправляет из Питера. Мы получили рассаду 15 мая. Вся рассада была в плесени и превратилась в труху. Мы не стали забирать, оформив акт у перевозчика. На трех коробках не было ФИО отправителя, телефона, а написано какое ООО, оригиналов документов не было в качестве вложения и сертификатов. Мы попросили вернуть нам деньги и тут началось. Максим скидывал мои звонки и начал писать,что это вина СДЭК. А в СДЭКе мне сказали, что их компания вообще не принимает рассаду к перевозке, так как не выдерживается температурный режим для скоропортящегося товара (рассада). И Максим писал неприятные фразы. И написал, что мы не платили ему, а заплатили добровольно вообще другому человеку (разница у обоих Максимов в отчестве). И написал в переписке, зачем мы заплатили без договора. Возвращать деньги отказывается. Есть переписка с ним в ватсапе, инстаграме, в группе ватсапа, квитанция Сбербанка.
Одну девушку он таким же образом обманул на 27 тыс.руб., с которой мы сейчас общаемся. У нее тоже нет договора.
Мы вдвоем (с девушкой) хотим вернуть наши деньги. Есть ли у нас возможность?
Буду признательна.