Вопрос: "Я дальше смогу пользоваться льготами и получать пособия, статус малоимущей не снимут с меня в связи с тем, что являюсь собственником двух квартир?

ТакаЯ ситуация, живу с несовершеннолетней дочерью в личной квартире, не работаю,в разводе, алименты не получаю, осуществляю уход за нетрудоспособной бабушкой после 80 лет, на основании этого являюсь малоимущей и получаю пособия! Теперь бабушка дарит мне свою квартиру, но дальше проживает в ней, договор дарения оформлен через МФЦ (регистрация права собственности), исходя из этого, я являюсь собственником двух квартир (моя и та, которую подарили)! Вопрос: «Я дальше смогу пользоваться льготами и получать пособия, статус малоимущей не снимут с меня в связи с тем, что являюсь собственником двух квартир?»

, Илона, Симферополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Илона, здравствуйте! Да, такая возможность имеется. Решение о признании гражданина малоимущим определяется в каждом регионе по-своему, критерии могут быть разные. Если ваше имущество  в сумме явно превысит черту малоимущности в вашем регионе, статус малоимущей Вы можете потерять.