Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?
30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.
Далее не было взыскано и не знаю почему.
И вдруг сегодня получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.
В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян.
Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.
Перечень прилагаемых к заявлению документов приложено только копия заявления и больше ничего.
Обоснованно всё это? Ведь срок давности прошло?
Здравствуйте, Лев!
Как указано в статье 430 ГПК РФ:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Вы внимательно прочли мой вопрос?
Таким образом, надо выяснять, не истек ли срок предъявления данного исполнительного листа к исполнению.
Судя по всему, в Вашем случае этот срок уже истек.
Но надо понимать, когда вступило в законную силу определение суда о взыскании судебных расходов.
В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: