Есть ли практика признания договора кабальным?

Ситуация такая. У моей бабушки есть пожилая одинокая сестра, которая стала жертвой мошенников. Под видом сотрудников компании которая контролирует исполнение капитального ремонта, к ней домой пришли 2 неизвестных гражданина, и раскрутили ее на установку балконных окон по цене превышающей рыночную в 3-4 раза. Все это происходило в период режима самоизоляции. Используя различные методы убеждения, в том числе напугав пожилого человека, они побудили ее подписать договор на кабальных условиях. Помимо этого они взяли предоплату наличными, а оставшуюся часть договора предложили оплатить в рассрочку. В течении часа курьер привёз так же бумаги для кредита(хотя изначально речь шла о рассрочке). Естественно женщина подписала и эти бумаги. После этого в течении всего следующего дня мошенники не брали трубку по номеру указанному в договоре. Узнав всю эту ситуацию мы сразу обратились в полицию, а так же смогли вовремя заблокировать перевод денег(кредитных). С банком вопрос можно сказать решён, документы были заполнены с ошибками, но вот что делать с договором на оказание услуг, и как вернуть предоплату наличными? Есть ли практика признания договора кабальным? Или надо пытаться разорвать в одностороннем порядке договор и оспаривать через суд подтверждённые убытки. Напомню, женщине 79 лет, близких родственников нет.

, максим, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим!

Здесь всё зависит от того, от реальной фирмы они работают или нет. В договоре указан ИНН или ОГРН фирмы? Возможно, на печати. По этим номерам информацию по фирме можно узнать а сайте налоговой: https://egrul.nalog.ru/index.html
Конечно, признать сделку недействительной, как совершённой под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств по ст. 179 ГК РФ можно, но не нужно.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как тут фактически понесённых убытков у компании нет, окна же они ещё и не начали устанавливать, то и вернуть они вам должны будут всю сумму. Пытайтесь дозваниваться дальше, так же можете посетить их юридический адрес.

Если они не захотят возмещать вам в добровольном порядке, то да, нужно будет действовать через суд.

Главное, направьте им по юридическкому адресу как можно скорее претензию с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть деньги.

Всего Вам доброго!

максим
Клиент, г. Москва
Устанавливать они действительно ничего не начали, но в договоре есть следующий пункт: « заказчик при расторжении договора должен возместить исполнителю Фактические убытки, ведь уже на следующий день происходит подготовка и раскройка профилей под индивидуальный заказ»

Именно поэтому вам следует направить им уведомление о расторжении как можно скорее

В случае суда бремя доказывания убытков будет лежать на них, а не на вас, вот пусть и доказывают