Школа, заставляют красить кабинет

Здравствуйте, я работаю учителем в школе. Нас заставляют пойти в школу 21 мая, что бы помыть кабинет и покрасить его. Имеют ли администрация на это право?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас в трудовом договоре не обозначены такие обязанности, а так скорее всего и есть, то конечно же не должны. Ст. 60 ТК РФ прямо указывает, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так что такого требования школа не может выдвинуть. Можете отказать.