Получение статуса и пособия по безработице
Получил статус безработного. Уволился больше года назад по собственному желанию . Был назначен минимальный размер пособия.Есть постановление правительства РФ №485 от 12.04.2020.Какое пособие ,согласно этому постановлению, я должен получить?
, Бормотов Андрей, г. Пенза
Ирина Александрова
Здравствуйте, Андрей!
Постановление Правительства № 485 от 12.04.2020 устанавливает размер пособия по безработице для тех, кто уволен, начиная с 1 марта 2020 г.
— гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
— гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю)..