Дата начала безработицы в соответствии с Порядком регистрации граждан по Постановлению Правительства от 8 апреля 2020г. №460

Согласно п 2 ЗАКОНА о Занятости: Порядок регистрации безработных граждан, а также порядок регистрации в целях поиска подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с порядком, установленным Правительством (Правила), я была поставлена на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы — путем внесения центром занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме.

Соответственно Правилами не установлена моя обязанность предоставить сведения для расчета пособия, кроме того, согласно п.8 Правил — Центр Занятости самостоятельно запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у ПФР РФ сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными

Следует ли из этого, что признания меня безработной в случае невозможности предоставить мне работу в течение 10 дней согласно Закону о Занятости населения, осуществляется с даты предоставления сведений в электронной форме?

, Светлана Зыкова, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Даю безусловно, Согласно ЗАКОНА о Занятости, у вас есть такое право, именно со дня обращения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.