К кому должен быть предъявлен иск?

Добрый вечер!

Управляющая компания подала иск к собственнику помещения как к физическому лицу.

Договора между сторонами нет и не было.

По факту собственник помещения является индивидуальным предпринимателем, код ОКВЭД - сдача в аренду собственного нежилого имущества. Но в свидетельстве о регистрации прав на помещение собственник - физическое лицо. Судья говорит: в свидетельстве о собственности должен быть указан ИП, чтобы дело рассматривалось в арбитражном суде.

Правомерно ли будет ходатайство истца о нарушении управляющей компанией подсудности спора и его передаче на разрешение арбитражного суда?

По возможности, прошу скинуть ссылку на разъяснение Верховного Суда по данному вопросу или на судебный акт. Готов оплатить ответ при наличии ссылки (вопрос задаю со стороны предпринимателя).

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим.

О чем иск? какие требования заявила УК?

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! Иск о взыскании коммунальных услуг. Мне нужно перекинуть дело в арбитражный суд. Там обязательный претензионный порядок.

В принципе, суд прав, поскольку в силу положений Жилищного кодекса бремя содержания (в том числе оплаты коммунальных услуг) имущества несет собственник — в данном случае физическое лицо.

Чтобы перекинуть дело в арбитраж регистрации в качестве ИП и открытого ОКВЭДа не достаточно, необходимо суду представить доказательства, что эта квартира используется для предпринимательской деятельности (сдается в аренду)