50% штраф от стоимости товара согласно п.6.ст.13 - Обжалование
Взыскание штрафа 50% по ЗоЗПП от стоимости товара.
Досудебная претензия на расторжение договора купли продажи. — без расмотрения. (срок 10 дней прошел)
20.04.19 — подача досудебной претензии. (10 дней на возрат денежных средств)
1.05.19 — регистрация иска в суде. (требование 50% штраф от стоимости товара, просрочка до решения суда, перерасчет цены и моральный штраф. 50% штраф от просрочки+перерасчета+морального)
6.05.19 — получение выплаты за товар.
7.05.19 — получение Иска ответчиком (штамп судебного письма).
20.09.19 По решению судьи удовлетворили:
1. Перерасчет цены (заявленое требование) 2. Просрочку (за нарушение сроков). 3. Моралку и штраф от этих 3 пунктов.
Но Отказали в части 50% штрафа от суммы Товара согласно п.6 ст.13 (требование заявлено в иске), ссылаясь на то что ответчик получил исковое заявление (по отметки штампа на конверте), на след. День после получения искового заявления и соотвественно выплатил денежные средства добровольно.
Однако с моей стороны мнение, что решение судьи о удовлетворение части требований, да и само обращение — свидетельствует о нарушение добровольного порядка удовлетворения требований и следовательно согласно п.6.ст13 зопп — требование о 50% штрафа от стоимости товара должно было быть удовлетворенно)
Следовательно вопрос: Есть ли смысл обжаловать требование, и на что можно ссылаться?
- 1111111.jpg
сходя из п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
И заметьте, если сумма требований была удовлетворена до принятия судом решения, то суду действительно ничего не оставалось делать как взыскать штраф только с суммы которая была им присуждена.
Если присужденная потребителю сумма уменьшена, то размер штрафа за отказ от добровольного удовлетворения его требования также должен быть уменьшен.
Как отмечено в Обзоре Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)
Поэтому тут нужно смотреть было ли снижение судом суммы взыскания.
Приложил к вопросу решение