Я работала до декрета в сетевом магазине, во время декрета мой магазин закрыли

Я работала до декрета в сетевом магазине , во время декрета мой магазин закрыли . Мне не кто не позвонил . Декрет закончился я звоню и они предлагают со всем другую должность которая не подходит мне или написать на отпуск за свой счёт . Как мне быть

, Олеся Белянская, г. Москва
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Перевести Вас на другую должность работодатель имеет право только с Вашего письменного согласия, или без Вашего согласия в случаях описанных в ст. 72.1 ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Заявление на отпуск за свой счёт Вас также не могут принудить написать. На лицо нарушение трудовых прав, имеете право написать заявление с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.